МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Учреждение, обеспечивающее организацию летнего детского отдыха, планирует заключение разовых договоров гражданско-правового характера о сопровождении детей к месту отдыха и обратно. Должны ли физические лица, с которыми будут заключаться договоры, проходить медицинский осмотр в соответствии с требованиями ст. 213 ТК РФ?

Работники детских учреждений проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры. Целью этих осмотров является охрана здоровья населения, предупреждение возникновения и распространения заболеваний. Порядок проведения осмотров определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст. 213 ТК РФ).

Отметим, что проходить медицинские осмотры должны именно работники детского учреждения, то есть лица, с которыми в организации заключен трудовой договор (ст. 67 ТК РФ).

В рассматриваемом случае речь идет о лицах, оказывающих организации разовые услуги по сопровождению несовершеннолетних к месту отдыха и обратно, не являющимися работниками. С этими лицами планируется заключение договора гражданско-правового характера в рамках гражданского, а не трудового законодательства. СоОтветственно, на этих лиц не распространяется требование ст. 213 ТК РФ о прохождении медицинского осмотра при приеме на работу.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. При этом условия договора определяются по усмотрению сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ). По нашему мнению, одним из условий заключаемого между организацией и физическим лицом договора сопровождения детей к месту отдыха и обратно обязательно должно быть условие о предоставлении гражданином медицинского заключения о состоянии его здоровья, которое он самостоятельно и за свой счет получает в медицинской организации.

Обращаем внимание на то, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения иных специалистов.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рижская Мария

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru