МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Требуется ли оформление медицинской книжки продавцу строительных материалов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Продавцам, осуществляющим торговлю непродовольственными товарами, оформлять личную медицинскую книжку не нужно.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” (далее – Закон N 52-ФЗ) данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки. Порядок учета, ведения отчетности и выдачи работникам указанных документов, наряду с порядком проведения обязательных медицинских осмотров, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения (п. 6 ст. 34 Закона N 52-ФЗ).

Однако на сегодняшний день никаких специальных правил относительно выдачи работникам медицинских книжек не установлено.

В настоящее время существует только одна форма личной медицинской книжки – форма, утвержденная приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (далее – Приказ N 402). Из п. 1.1 данного приказа следует, что книжки указанной формы выдаются не всем работникам, подлежащим обязательному медосмотру, а только работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Торговля строительными товарами не относится к перечисленным видам деятельности.

Поскольку организация осуществляет торговлю товарами, не указанными в п. 1.1 Приказа N 402, требование п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ, на наш взгляд, не распространяется на рассматриваемый случай. Иными словами, продавцы, осуществляющие торговлю строительными материалами, иметь медицинские книжки не должны.

Отметим, что на основании части второй ст. 213 ТК РФ работники торговли обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Во исполнение части четвертой ст. 213 ТК РФ совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее – Перечень N 988н/1420н). А приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н утвержден порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой ст. 213 ТК РФ (далее – Порядок N 29н). При этом в приложении к Порядку N 29н также содержится перечень вредных факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры.

При этом Приказ N 29н прямо ограничивает необходимость проведения медосмотров в отношении работников организаций торговли только теми из них, кто имеет непосредственный контакт с продуктами питания, что автоматически исключает работников магазинов непродовольственных товаров из числа подлежащих медосмотру.

Таким образом, полагаем, что продавцам, осуществляющим торговлю непродовольственными товарами (строительными материалами), оформлять личную медицинскую книжку не нужно.

В заключение отметим, что высказанная нами точка зрения является частным экспертным мнением. Разъяснения компетентных органов по ситуации, аналогичной данной, нам обнаружить не удалось.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллер Оксана

 

Ответ прошел контроль качества

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru