МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

В марте 2021 года работник после окончания рабочего дня вышел со своего рабочего места (машинист бульдозера) с гаражного массива предприятия. По дороге домой (участок земли не принадлежит на праве собственности уже предприятию) сотрудник упал (есть фото видеокамер). Заключение медицинской организации - мгновенная смерть (инфаркт миокарда). Работодатель сообщил в Государственную инспекцию по труду (ГИТ) о произошедшем случае. Государственной инспекцией установлено, что вины работодателя нет, произошедшее не относится к несчастным случаям на производстве. При этом организация за непрохождение умершим работником обязательного психиатрического освидетельствования привлечена к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 120 000 руб. Организация с данным постановлением не согласна и хочет обратиться в суд с иском об отмене данного постановления и штрафа. Правомерно ли инспектор привлек организацию к административной ответственности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При выявлении инспектором труда любых нарушений трудового законодательства в рамках проверки установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

 

Обоснование вывода:

Обязательное психиатрическое освидетельствование (далее – ОПО), в силу части седьмой ст. 213 ТК РФ, проходят не реже одного раза в пять лет работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности.

Порядок такого освидетельствования определен Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности…, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (далее – Правила). Правила определяют порядок прохождения ОПО работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (далее – Перечень) (смотрите п. 1 Правил). ОПО работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний (п. 3 Правил).

В соответствии с Перечнем к категориям должностей, осуществляющих деятельность в условиях повышенной опасности, относятся, в частности, работы, непосредственно связанные с движением транспорта, в том числе внутризаводского. Соответственно, машинист бульдозера подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию по указанному выше основанию. Данный вывод находит свое подтверждение и в судебной практике (смотрите решение Пензенского областного суда от 20.07.2017 по делу N 12-126/2017, решение Видновского городского суда Московской области от 05.04.2018 по делу N 12-6/2018).

В соответствии с частью первой ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также ОПО в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Часть вторая ст. 212 ТК РФ обязывает работодателя не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных медицинских осмотров, ОПО устанавливается административная ответственность работодателя и его должностных лиц по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 110 000 до 130 000 рублей.

Государственная инспекция труда уполномочена проводить проверки соблюдения работодателем установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве. Порядок проведения таких проверок предусмотрен Административным регламентом осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве, утвержденным приказом Роструда от 23 августа 2019 г. N 235.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, а также привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и (или) ст. 5.27.1 КоАП РФ. При этом к административной ответственности могут быть одновременно привлечены как юридическое лицо, так и виновное должностное лицо (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ). Поэтому при выявлении инспектором труда любых нарушений трудового законодательства в рамках проверки установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве работодатель может быть привлечен к административной ответственности (смотрите, например, решение Октябрьского районного суда г. Самары Самарской области от 28.02.2017 по делу N 12-166/2017).

При получении предписания трудовой инспекции работодатель может исполнить его в указанный срок или обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке руководителю государственной инспекции труда либо в суд (ст. 361, часть вторая ст. 357 ТК РФ, ч. 12 ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ).

В силу положения ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

В рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, организации целесообразно обжаловать постановление о наложении административного штрафа лишь в части размера штрафных санкций, настаивая на том, что имеются все основания (исключительные обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица) для назначения штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (смотрите, например, решение Верховного Суда Республики Марий Эл от 22.06.2016 по делу N 7р-224/2016, решение Омского областного суда от 13.09.2016 по делу N 77-476/2016, решение Пензенского областного суда от 10.08.2017 по делу N 7-396/2017). При наличии самого факта правонарушения представляется проблематичным признание постановления незаконным. В любом случае при обжаловании постановления ГИТ окончательное решение может быть принято судом исходя из всех обстоятельств дела.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Бездеткина Дарья

 

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru