МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Работники (инженеры) используют для поездок переданные работодателем в пользование служебные легковые автомобили. Нужно ли в отношении указанных работников проводить обязательные медицинские осмотры, предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры, а также осуществлять предрейсовый контроль технического состояния указанных транспортных средств?
  1. Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (далее также – медицинские осмотры) проходит в том числе работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта (часть первая ст. 213 ТК РФ). Пунктом 27 приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н также установлено, что к работам, при выполнении которых проводятся медицинские осмотры работников, относится также управление наземными транспортными средствами (часть четвертая ст. 213 ТК РФ).

Как видно из приведенных норм, необходимым условием для направления сотрудника на медицинские осмотры является факт выполнения им работ, связанных с управлением транспортного средства. Учитывая при этом, что выполнение того или иного вида работы составляет трудовую функцию работника, условие о которой, в свою очередь, в обязательном порядке включается в его трудовой договор, медицинские осмотры должны проходить именно те работники, трудовая функция которых состоит в управлении транспортным средством. При этом трудовое законодательство не ограничивает право работодателя закрепить служебный автомобиль для поездок, связанных с выполнением трудовых обязанностей, за любым работником независимо от его трудовой функции.

В данном случае право использования служебного автомобиля предоставлено сотрудникам для совершения поездок, связанных с осуществлением ими трудовой функции, которая не состоит в управлении автомобилем. В такой ситуации, когда в обязанности работников не входит управление автомобилем, работодатель не обязан направлять их на прохождение медицинского осмотра.

Вместе с тем нужно также учитывать, что обязанность работодателя организовывать проведение обязательных медицинских осмотров в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств, предусмотрена п. 1 ст. 20, п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения” (далее – Закон N 196-ФЗ). При этом согласно ст. 2 Закона N 196-ФЗ под водителем транспортного средства понимается лицо, управляющее транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя.

На основании приведенных норм сотрудники, работа которых связана в том числе с управлением транспортным средством, могут быть признаны контролирующими органами и (или) судом исполняющими функции водителя, и, как следствие, работодатель, не организовавший в отношении них медицинский осмотр, может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (смотрите, например, решение Забайкальского краевого суда от 30.09.2019 N 21-285/2019).

В связи с этим рекомендуем работодателю обеспечить прохождение периодических медицинских осмотров работниками, управляющими служебными транспортными средствами, вне зависимости от того, какие должности занимают названные работники, использующие служебные автомобили для служебных поездок.

  1. Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб (часть третья ст. 213 ТК РФ п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ, п. 6 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденного приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н (далее – Порядок N 835н)).

По нашему мнению, обязанность по прохождению предрейсового медицинского осмотра установлена, как и в случае прохождения обязательного медицинского осмотра, в отношении работников, чья трудовая функция согласно трудовому договору включает в себя управление транспортным средством.

Как следствие, у работодателя не возникает обязанности по организации предрейсового медицинского осмотра в отношении работника, которому, как в данном случае, предоставляется лишь право использовать служебный автомобиль для поездок, связанных с осуществлением его трудовой функции по занимаемой должности (смотрите решение Советского районного суда г. Самары Самарской области от 05.12.2019 N 12-986/2019, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.06.2015 N 15АП-6441/15, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 02.08.2017 N Ф09-3915/17).

В то же время есть и другая точка зрения судов, согласно которой отсутствие в трудовом договоре (должностной инструкции) прямого упоминания об обязанности работника управлять транспортным средством, принадлежащим работодателю, не освобождает последнего от необходимости проводить предрейсовые медицинские осмотры и работника от прохождения таких осмотров (смотрите постановление Верховного Суда РФ от 19.12.2016 N 18-АД16-173*(3), постановление Советского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 24.08.2015 N 12-445/2015, решение Октябрьского районного суда г. Саратова Саратовской области от 22.12.2016 N 12-309/2016).

  1. Послерейсовые медицинские осмотры в обязательном порядке проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, только если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов (часть третья ст. 213 ТК РФ п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ, п. 6 Порядка N 835н). Соответственно, поскольку в рассматриваемой ситуации работники, использующие служебные автомобили, не осуществляют в своей работе перевозку пассажиров и (или) грузов, обязанности по организации им обязательного послерейсового медицинского осмотра у работодателя не возникает.
  2. Согласно п. 2 ст. 20 Закона N 196-ФЗ организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, должны юридические лица, осуществляющие:

– перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки),

– перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями).

Поскольку в данном случае работодателем не осуществляются указанные виды деятельности, осуществлять предрейсовый (предсменный) контроль технического состояния легковых автомобилей, переданных работникам для использования в трудовой деятельности, работодатель не должен.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru