МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

При прохождении предсменного медицинского осмотра водителем грузового автомобиля медицинский работник на путевом листе в штампе "Предрейсовый медицинский осмотр __________ 2020 г. ____ час. ____ мин." указал дату, время прохождения и поставил свою подпись. Однако медицинский работник на путевом листе не поставил печать (штамп) медицинского учреждения. При проверке сотрудником ГИБДД документов на автомобиль в отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении в связи с нарушением им требований предрейсового медицинского осмотра в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 N 835н. Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД по привлечению водителя к административной ответственности?

В соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения” (далее – Закон N 196-ФЗ) обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Согласно ч. 7 ст. 23 Закона N 196-ФЗ и ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” такие медицинские осмотры осуществляются либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо медицинскими работниками, состоящими в штате работодателя и оказывающими медицинскую помощь работникам организации.
Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 N 835н (далее – Порядок N 835н).
Анализ данного Порядка свидетельствует о том, что в нем отсутствуют нормы, обязывающие лицо, эксплуатирующее транспортное средство, или медицинского работника, проводящего предрейсовый (предсменный) медицинский осмотр, проставлять в путевом листе печать или штамп медицинской организации, в которой трудоустроен медицинский работник, а также печать либо штамп самого медицинского работника.
Положениями п. 16 Порядка N 835н по результатам предрейсового (предсменного) медицинского осмотра предусмотрено проставление на путевых листах лишь штампа “прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен” и подписи медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.
Отсутствует требование о наличии в путевом листе печати (штампа) медицинской организации или медицинского работника также и в утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 11.09.2020 N 368 Обязательных реквизитах и порядке заполнения путевых листов, вступивших в силу с 1 января 2021 года (далее – Обязательные реквизиты).
В частности, из пп. 2 п. 5 Обязательных реквизитов следует, что сведения о водителе, содержащиеся в путевом листе, включают в себя в том числе дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.
В силу п. 15 Обязательных реквизитов даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя, проставленные медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, заверяются лишь его подписью с указанием фамилии и инициалов.
Помимо этого, приведенная норма, так же, как и п. 16 Порядка N 835н, указывает на проставление по результатам предрейсового медицинского осмотра отметки “прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен”.
Иных реквизитов путевого листа, касающихся предрейсового (предсменного) медицинского осмотра водителей, Обязательные реквизиты не предусматривают.
В связи с изложенным отсутствие в путевом листе печати (штампа) медицинской организации или медицинского работника, проводившего предрейсовый (предсменный) медицинский осмотр, не является нарушением законодательства, влекущим за собой привлечение к административной ответственности.
В заключение отметим, что заверение даты и времени проведения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров штампом медицинского работника было предусмотрено ранее действовавшими положениями п. 16 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152. Вместе с тем соответствующая редакция данного пункта утратила силу еще до принятия ныне действующих Обязательных реквизитов начиная с 1 марта 2019 года (п. 7 приказа Министерства транспорта РФ от 21.12.2018 N 467).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru