МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Организация выдает направление соискателю на прохождение предварительного обязательного медицинского осмотра в медицинской организации, с которой заключен договор. Правомерно ли организация оплачивает медицинский осмотр до заключения трудового договора с работником?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель правомерно осуществляет за свой счет прохождение работником предварительного медицинского осмотра до заключения с ним трудового договора.

 

Обоснование вывода:

В соОтветствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Для некоторых категорий работников законом прямо установлена обязанность по прохождению медицинского осмотра до заключения трудового договора (смотрите, например, статьи 266, 328, 330.3, 324 ТК РФ). В иных же случаях законодатель указывает лишь на необходимость проведения медосмотра “при заключении трудового договора” или “при поступлении на работу” (статьи 69, 213, 348.3 ТК РФ), не конкретизируя, когда именно должен быть проведен такой осмотр. Однако в соОтветствии с позицией Верховного Суда РФ медицинский осмотр и в этом случае должен быть проведен до заключения трудового договора (определение от 14.11.2007 N 83-Г07-7).

В соОтветствии с частью второй ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение предварительных медицинских осмотров за счет собственных средств. В ст. 213 ТК РФ также указано, что предусмотренные этой статьей медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Причем обязанность работодателя оплатить прохождение предварительного медицинского осмотра не зависит от результатов данного обследования и последующего заключения трудового договора (определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.11.2013 N 33-2402/2013, Обзор судебной практики Верховного Суда Республики Татарстан за первый квартал 2010 г. (по гражданским делам)).

Законодатель не уточняет, в каком именно порядке работодатель должен осуществить оплату медицинских осмотров работников. Не всегда этот вопрос урегулирован и в подзаконных нормативных актах, устанавливающих порядки проведения медицинских осмотров. Тем не менее по смыслу, например, Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 ТК РФ, утвержденного приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, предполагается заключение между работодателем и медицинской организацией договора, предметом которого является проведение медицинских осмотров работников. СоОтветственно, и оплата услуг по проведению таких осмотров осуществляется непосредственно самим работодателем в рамках указанного договора.

Из названного следует, что работодатель правомерно осуществляет за свой счет прохождение работником предварительного медицинского осмотра до заключения с ним трудового договора.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru