МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

С 1 января 2021 года вступило в силу множество правил по охране труда (NN 928н, 758н, 835н, 871н, 782н, 815н и т.д.). Нужно ли медицинской организации, на которую распространяются Правила, утвержденные приказом Минтруда РФ от 18.12.2020 N 928н, в штате которой имеются водители, дворники, сторожа, сантехники, электрики и т.п., организовывать внеочередную проверку знаний всех ответственных сотрудников согласно измененным правилам? Можно ли проверить знания только по Правилам N 982н? Как верно провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанные в вопросе работники (водители, дворники, сторожа, сантехники, электрики и т.п.) должны пройти внеочередную проверку знаний требований не только Правил по охране труда в медицинских организациях, утвержденных приказом Минтруда РФ от 18.12.2020 N 928н, но и других правил по охране труда, связанных с выполнением их трудовых функций.

Обоснование вывода:
Проверка знаний требований охраны труда (далее – ОТ) проводится для работников рабочих профессий, руководителей и специалистов в плановом порядке (очередная проверка) и по мере необходимости (внеочередная проверка) (п. 3.2, п. 3.3 Порядка…, утвержденного постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29, далее – Порядок; абзац 1 п. 10.2 ГОСТа 12.0.004-2015).
Внеочередная проверка знаний работников рабочих профессий, руководителей и специалистов проводится независимо от срока проведения предыдущей по основаниям, перечисленным в п. 3.3 Порядка, в частности, введение новых или внесение изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования ОТ; при этом осуществляется проверка знаний только этих актов.
В соответствии со ст. 209 ТК РФ требования охраны труда устанавливаются, в частности, правилами и инструкциями по охране труда. Действительно, с 1 января 2021 года вступило в силу множество правил по охране труда (смотрите Справку о правилах охраны труда, подготовленную специалистами компании ГАРАНТ). Как разъясняют специалисты Роструда, в связи с принятием правил по охране труда или изменений к ним работодатель организует внеочередную проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. При этом указанная внеочередная проверка знаний проводится только у работников, чья трудовая функция непосредственно связана с требованиями, указанными в соответствующих нормативных правовых актах (смотрите ответ на портале “Онлайнинспекция.РФ”).
Таким образом, полагаем, указанные в вопросе работники (водители, дворники, сторожа, сантехники, электрики и т.п.) должны пройти внеочередную проверку знаний требований не только Правил по охране труда в медицинских организациях, утвержденных приказом Минтруда РФ от 18.12.2020 N 928н, но и других правил по охране труда, связанных с выполнением их трудовых функций.
Для проведения проверки знаний требований ОТ работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований ОТ в установленном порядке (п. 3.4 Порядка). Отметим, что в п. 10.7 ГОСТа указано, что комиссия (постоянно действующие комиссии) создается в составе не менее пяти человек, присутствие любых трех из которых на проверке знаний является обязательным.
В состав комиссий включаются (абзац 2 п. 3.4 Порядка):
– руководители организаций и их структурных подразделений;
– специалисты служб охраны труда;
– главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.).
В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по ОТ профессиональных союзов. При этом специалисты Роструда полагают, что включать в состав комиссии руководителя организации не обязательно.
Комиссия по проверке знаний требований ОТ состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии (абзац 4 п. 3.4 Порядка). В качестве секретаря может быть назначен как член комиссии, так и иное лицо – технический исполнитель по оформлению документов (смотрите консультацию Роструда). В соответствии с ГОСТом комиссия правомочна производить проверку знаний требований охраны труда при присутствии на проверке знаний не менее трех ее членов, в том числе обязательно присутствие председателя. Конкретный порядок работы комиссии определяет ее председатель.
Обращаем внимание, что все члены комиссии должны предварительно пройти обучение и проверку знаний требований ОТ в обучающих организациях и (или) проверку знаний ОТ в вышестоящих комиссиях как инструкторы по охране труда (абзацы 1, 3 п. 10.8 ГОСТа).
Для проверки знаний требований ОТ работодателю необходимо издать соответствующий приказ, в котором, как правило, определяются:
– состав комиссии по проверке знаний требований ОТ;
– сроки проверки знаний требований ОТ (график);
– список работников, которым предстоит проверка;
– порядок проверки знаний требований ОТ;
– содержание экзаменационных билетов, если проверка знаний проводится в форме экзамена.
Форма приказа не утверждена нормативно-правовыми актами в сфере ОТ, поэтому он составляется в произвольной форме.
Самостоятельно выбирается и сама форма проведения проверки знаний требований ОТ: она определяется проводящим ее лицом (после инструктажа) или комиссией (после курса обучения). Это может быть собеседование, устный опрос, устный или письменный экзамен, тестирование (в том числе на компьютере) и др (п. 10.10 ГОСТа). Отметим, что есть одно исключение: при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда, обучение следует завершать проверкой знаний и навыков безопасности труда в форме экзамена (п. 2.2.2 Порядка). При подготовке рабочих других профессий проверка знаний требований ОТ и безопасности выполнения работ может быть совмещена с общим экзаменом по профессии (п. 6.6 ГОСТа).
Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку (п. 3.6 Порядка). Аналогичная форма протокола содержится в приложении А (форма А.1) ГОСТа. Срок хранения протоколов – 5 лет (ст. 422 Перечня, утвержденного приказом Росархива от 20.12.2019 N 236).
Роструд полагает, что если у работников рабочих профессий на рабочем месте отсутствуют вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса, то проверку теоретических знаний требований ОТ и практических навыков безопасной работы проводит непосредственный руководитель работ. В этом случае Порядком не предусмотрено оформление результатов проверки теоретических знаний требований ОТ и практических навыков безопасной работы (письмо от 13.11.2017 N ПГ/27502-03-3).
Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии, заверенное печатью организации (при ее наличии), проводившей обучение и проверку знаний требований ОТ, по форме согласно приложению N 2 к Порядку. В ГОСТе приводится аналогичная рекомендуемая форма такого удостоверения.
Результаты проверки знаний (навыков) по ОТ и безопасности выполнения работ фиксируют также в личной карточке прохождения обучения, если она применяется (приложение А, форма А.2 ГОСТа).
Работники, не прошедшие проверку знаний требований охраны труда (получившие неудовлетворительную оценку), обязаны пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца. До успешной повторной проверки их следует отстранить от исполнения должностных обязанностей (абзац 3 ч. 1 ст. 76 ТК РФ; п. 3.8 Порядка; п. 6.15, п. 10.13 ГОСТа).
Напомним, что работодатель отвечает за организацию и своевременность обучения и проверки знаний требований ОТ работников (п. 1.7 Порядка). Допуск работника к выполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований ОТ влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а при повторном совершении аналогичного правонарушения – по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru