МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Обязаны ли проходить послерейсовый медицинский осмотр водители автошколы (инструкторы по вождению)?

В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения” (далее по тексту – Закон N 196-ФЗ) медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры.

Согласно части 3 статьи 23 Закона N 196-ФЗ обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

В силу положений части 3 статьи 23 Закона N 196-ФЗ у автошколы по общему правилу отсутствует обязанность по проведению обязательного послерейсового осмотра инструкторов по вождению, поскольку их деятельность не связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Сулейманов Марат

 

Ответ прошел контроль качества

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru