МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Слесарь МСР работал в цехе на высоте 2,3 м. Он прошел периодический медицинский осмотр в 2020 г. Организация решила обучить его смежной специальности - машинист мостового крана. Необходимо ли ему проходить еще раз медицинский осмотр по виду работ на высоте, если учитывать, что кабина крана находится на высоте десяти метров от поверхности земли?

Частью четвертой ст. 213 ТК РФ установлено, что вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение этой нормы совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее – Перечень). А приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н утвержден порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой ст. 213 ТК РФ (далее – Порядок N 29н). При этом в приложении к Порядку N 29н также содержится перечень вредных факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры.

Таким образом, работники подлежат направлению на обязательные медицинские осмотры в том случае, если они подвергаются воздействию перечисленных в Перечне вредных и (или) опасных факторов или выполняют работы, поименованные в Перечне и в Порядке N 29н.

Порядком N 29н установлен перечень работ, при выполнении которых обязательные медицинские осмотры проводятся в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний (смотрите также письма Минтруда России от 05.03.2021 N 15-2/ООГ-600, от 09.03.2021 N 15-2/ООГ-612, от 12.03.2021 N 15-2/ООГ-708).

В п. 1 Порядка N 29н указывается, что он устанавливает правила проведения обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Пунктом 20 Порядка N 29н также установлено, что периодические медицинские осмотры проходят работники, выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку N 29н.

При этом в п. 6 приложения к Порядку поименованы работы на высоте, а в п. 8 работа в качестве крановщица.

Таким образом, полагаем, что если работник должен пройти обязательный медицинский осмотр для осуществления работы по совместительству, то он должен пройти его независимо от прохождения таких осмотров по основному месту работы. Тем более работа крановщиков в Порядке N 29н выделена отдельно.

При этом обращаем внимание на то, что не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (подробнее смотрите в ответе Роструда, май 2016 г.).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Сулейманов Марат

 

Ответ прошел контроль качества

 

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru