МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Нужно ли направлять на медицинский осмотр и обязательное психиатрическое освидетельствование работников компании, основным видом экономической деятельности которой является торговля оптовая фармацевтической продукцией?

По вопросу об обязательности прохождения медицинских осмотров сообщаем, что в последнее время органы власти и суды говорят о том, что требование о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров распространяется на всех работников организаций торговли как продовольственными, так и непродовольственными товарами (смотрите, например, письмо Минздрава России от 07.09.2018 N 14-1/3100555-7722 и судебную практику (постановление ВС РФ от 06.12.2017 N 34-АД17-5, определение Пермского краевого суда от 07.08.2019 N 33а-7668/2019)).
Такая точка зрения представлена и в других ответах Роструда:
– Вопрос: Обязательно ли для работников оптовой торговли непродовольственными товарами прохождение медицинских осмотров на основании п. 15 Приложения 2 к приказу Минздравсоцразвития 302н “Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте”? Работники не взаимодействуют с клиентами или товарами. Компания ведет оптовую торговлю непродовольственными товарами через Интернет (информационный портал Роструда “Онлайнинспекция.РФ”, сентябрь 2020 г.);
– Вопрос: Организация по ОКВЭД относится к торговле. Обязаны ли офисные сотрудники, не контактирующие с товаром, проходить периодические медосмотры по приложению 2 пункта 15 приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н? По должностным инструкциям они не соприкасаются с товаром, по СОУТ в заключении эксперта в пункте “Гарантии и компенсации” проведение медицинских осмотров стоит “да” (информационный портал Роструда “Онлайнинспекция.РФ”, ноябрь 2020 г.);
– Вопрос: Нужно ли проходить медосмотр продавцу-консультанту, работающему на непродовольственной группе товаров? (информационный портал Роструда “Онлайнинспекция.РФ”, ноябрь 2020 г.)
Отметим, что раньше можно было встретить и иное мнение по данному вопросу (постановление Самарского облсуда от 23.11.2016 4А-1336/2016, информация Роспотребнадзора от 28.07.2017, письмо Роспотребнадзора от 05.06.2013 N 09-5228-13-1).
По вопросу об обязательности прохождения обязательного психиатрического освидетельствования сообщаем следующее.
Согласно части седьмой ст. 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
К таким работникам относятся, в частности, работники, участвующие в производстве и изготовлении фармацевтических средств (смотрите материал:Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работники предприятий пищевых отраслей промышленности, общественного питания и торговли, молочных ферм, молочных кухонь, раздаточных пунктов, баз и складов продовольственных товаров, имеющие контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации, в том числе работники по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также лица, имеющие непосредственный контакт с пищевыми продуктами при их транспортировке на всех видах транспорта (смотрите Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности). Отдельно работники торговли фармацевтической продукцией в этом документе не поименованы. Как видно, в Медицинских психиатрических противопоказаниях специально оговаривается, какие работники торговли являются работающими в повышенной опасности. Это работники, имеющие контакт именно с пищевыми продуктами, в частности, в процессе реализации. Полагаем, поэтому проводить обязательное психиатрическое освидетельствование работников оптовой торговли фармацевтической продукцией не требуется.
Отметим, что сказанное является нашим экспертным мнением. Какие-либо официальные разъяснения по вопросу об обязательности прохождения психиатрического освидетельствования и судебную практику найти не удалось. За получением официального разъяснения по данному вопросу рекомендуем обратиться в Роструд: https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Раченкова Юлия

Ответ прошел контроль качества

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru