МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Для прохождения периодического медицинского осмотра в числе обязательных документов работник представляет в медицинскую организацию также и решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование. Нужно ли каждый раз при направлении на периодический осмотр получать психиатрическое заключение, или достаточно справки с места жительства от психиатра?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При прохождении периодического медицинского осмотра работнику достаточно представить в медицинскую организацию решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование, с неистекшим сроком действия (пять лет). Медицинская справка психиатра по месту жительства не является документом, подтверждающим успешное прохождение работником обязательного психиатрического освидетельствования.

 

Обоснование вывода:

Статьей 212 ТК РФ предусмотрено, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

Согласно части первой ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В силу части четвертой ст. 213 ТК РФ вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение этой нормы совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее – Перечень). А приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н утвержден порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой ст. 213 ТК РФ (далее – Порядок N 29н). При этом в приложении к Порядку N 29н также содержится перечень вредных факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры.

Таким образом, работник подлежит направлению на обязательные медицинские осмотры в том случае, если он выполняет работы, перечисленные в Перечне или в Порядке N 29н.

Пунктом 29 Порядка N 29н установлено, что для прохождения периодического медицинского осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в п. 11 Порядка N 29н.

Так, в силу п. 11 Порядка N 29н работник представляет в медицинскую организацию следующие документы:

– направление;

– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в форме электронного документа или на бумажном носителе;

– паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);

– решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

– полис обязательного (добровольного) медицинского страхования.

Обязательное психиатрическое освидетельствование (далее также – ОПО), в силу части седьмой ст. 213 ТК РФ, проходят не реже одного раза в пять лет работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности.

Порядок такого освидетельствования определен Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности…, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (далее – Правила). Как установлено п. 3 Правил, ОПО работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (далее – Перечень).

Согласно п. 6 Правил работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем. Комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование. Решение комиссии (в письменной форме) выдается работнику под подпись в течение трех дней после его принятия. В этот же срок работодателю направляется сообщение о дате принятия решения комиссией и дате выдачи его работнику (смотрите п. 9 Правил). Указанное решение комиссии предъявляется работодателю и остается у работника (смотрите Ответ специалистов Роструда с портала “Онлайнинспекция.РФ”).

При этом как следует из части седьмой ст. 213 ТК РФ и п. 5 Правил, решение врачебной комиссии действует в течение пяти лет с момента его принятия. Исходя из буквального толкования приведенных выше норм, обязанности каждый раз при прохождении периодического медицинского осмотра представлять новое психиатрическое заключение нет. СоОтветственно, полагаем, что предъявление ранее полученного психиатрического заключения с неистекшим сроком действия (пять лет) является достаточным для соблюдения нормы п. 11 Порядка N 29н. При этом отметим, что медицинская справка психиатра по месту жительства не является документом, подтверждающим успешное прохождение работником обязательного психиатрического освидетельствования. В случае если сроки действия психиатрического заключения истекли, то замену решения врачебной комиссии медицинской справкой психиатра по месту жительства, в частности в рамках прохождения периодического осмотра, трудовое законодательство не предусматривает.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Бездеткина Дарья

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru