МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

На предприятии (немедицинская организация) имеется медпункт. В штатном расписании есть должность медсестры. Обязана ли медсестра проходить периодический медосмотр по приказу Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29н, который вступит в силу 01.04.2021?

Согласно части второй ст. 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть четвертая ст. 213 ТК РФ).

С 01.04.2021 вступают в силу приказ Минтруда РФ и Минздрава РФ от 31.12.2020 N 988н/1420н (далее – Приказ N 988н/1420н) и приказ Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29н (далее – Приказ N 29н), которыми будут урегулированы основания и порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников. Действовать они будут 6 лет до 1 апреля 2027 года.

Так, совместным приказом Минтруда и Минздрава N 988н/1420н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. Данным приказом обязанность проводить медицинские осмотры медицинских сотрудников в не медицинских организациях не установлена.

Однако сам Минздрав утвердил порядок проведения указанных медосмотров и перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

В приложении к утвержденному Минздравом порядку медосмотров также фактически содержится перечень вредных факторов и работ, только уже с указанием их периодичности, а также медицинских специалистов и исследований, которые необходимо пройти работникам в рамках медосмотра по соответствующим основаниям.

Таким образом, по нашему мнению, если в вышеуказанных документах есть вредные факторы, с которыми медсестра сталкивается на предприятии, или ее работа входит в перечень выполняемых работ, при которых должен проводиться периодический медосмотр, то только в этом случае она обязана проходить эти медосмотры. По нашему мнению, исходя из анализа указанных документов, в случае медсестры не медицинской организации такой обязанности нет, однако окончательное решение по этому вопросу может принять только сам работодатель с учетом всех имеющихся факторов.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Сулейманов Марат

Ответ прошел контроль качества

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru