МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Необходимо ли офисным сотрудникам (класс условий труда 2 по результатам СОУТ) проходить периодические медицинские осмотры согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" и приказу Минтруда России от 31.12.2020 N 988н/1420н? Необходимо ли офисным сотрудникам проходить предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры согласно этим же приказам?

С 01.04.2021 вступают в силу приказ Минтруда РФ и Минздрава РФ от 31.12.2020 N 988н/1420н (далее – Приказ N 988н/1420н) и приказ Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29н (далее – Приказ N 29н), которыми будут урегулированы основания и порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников. Действовать они будут 6 лет до 1 апреля 2027 года.

Совместным приказом Минтруда и Минздрава N 988н/1420н был утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. Приказом Минздрава N 29н утвержден порядок проведения указанных медосмотров и перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. В приложении к утвержденному Минздравом порядку медосмотров также содержится перечень вредных факторов и работ, только уже с указанием периодичности медосмотров, а также медицинских специалистов и исследований, которые необходимо пройти работникам в рамках медосмотра по соответствующим основаниям.

В п. 1 Порядка указывается, что он устанавливает правила проведения обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Как видно, в этой норме в качестве основания для проведения медосмотров указываются именно вредные или опасные условия труда, но не наличие вредных факторов.

Пунктом 20 Порядка также установлено, что периодические медицинские осмотры проходят работники:

– занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта;

– организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей;

– выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку.

Таким образом, само по себе наличие на рабочих местах вредных факторов не является основанием для проведения обязательных медосмотров работников. Это подтверждают в своих письмах Минтруд России и Минздрав России (смотрите письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.03.2021 N 15-2/ООГ-654, а также письмо Министерства здравоохранения РФ от 04.03.2021 N 28-4/3016355-2108).

Исключение, как указано в письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.03.2021 N 15-2/ООГ-654, составляют химические вещества – аллергены, химические вещества, опасные для репродуктивного здоровья человека, химические вещества, обладающие остронаправленным действием, канцерогены любой природы, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия и химические вещества, на которые не разработаны предельно допустимые концентрации (ПДК), при наличии которых на рабочем месте предварительные и периодические медицинские осмотры следует проводить вне зависимости от класса условий труда.

Из сказанного, в частности, следует, что не будет основанием для проведения обязательных медосмотров (как предварительных, так и периодических) наличие на рабочих местах офисных работников, работающих за компьютером, электромагнитного поля широкополосного спектра частот.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

Ответ прошел контроль качества

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru