МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

В штатное расписание организации введена должность контролера технического состояния транспортных средств. Спецоценка условий труда по данной должности не проводилась.

Необходимо ли направить контролера технического состояния транспортных средств на предварительный медицинский осмотр?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Необходимость направления сотрудника по должности контролера технического состояния транспортных средств на предварительный медосмотр может быть установлена только после проведения специальной оценки условий труда на вновь введенных в эксплуатацию рабочих местах.

 

Обоснование вывода:

Согласно ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В соответствии с частью четвертой ст. 213 ТК РФ вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. На сегодняшний день таким нормативным актом является приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее – Приказ N 302н). К работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, относится также управление наземными транспортными средствами (п. 27 Приложения N 2 к Приказу N 302н).

Из анализа указанных нормативных правовых актов следует, что необходимым условием для обязательного направления работника на предварительные и периодические медицинские осмотры является то, что работник должен быть занят на работах, связанных с управлением транспортного средства. Соответственно, в случае, когда трудовая функция работника, определенная в его трудовом договоре и должностной инструкции, предполагает теоретическую возможность управления им транспортными средствами, работодатель обязан направлять такого работника на обязательные медицинские осмотры по соответствующим категориям (основаниям).

Однако работа по должности контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта не предполагает управление транспортными средствами и не поименована в перечне работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утвержденном Приказом N 302н.

В связи с этим для выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и решения вопроса о том, обязан ли работник по должности контролер технического состояния транспортных средств проходить обязательные медицинские осмотры и с какой периодичностью, должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда на этом рабочем месте в течение 12 месяцев (часть вторая ст. 212 ТК РФ, п. 5 ст. 7, ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ “О специальной оценке условий труда”, далее – Закон N 426-ФЗ). Обязанности направлять работников на медицинские осмотры до проведения специальной оценки условий труда у работодателя нет.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

Ответ прошел контроль качества

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru