МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Медицинская сестра отделения реанимации обратилась за назначением льготной пенсии. Она является матерью ребенка-инвалида, пользовалась предоставленным ей ст. 262 ТК РФ правом на оплачиваемые дополнительные выходные дни. Отделение Пенсионного фонда отказало в назначении пенсии, при этом исключила из стажа данные выходные. Правы ли сотрудники Пенсионного фонда, учитывая, что с оплаты выходных дней производились отчисления в Пенсионный фонд? Как считаются данные дни при зачислении в стаж: день за день или в льготном исчислении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, по нашему мнению, возможно включить в специальный стаж для досрочного назначения пенсии лицу, осуществлявшему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, в календарном исчислении.

Обоснование вывода:
Пенсионное обеспечение граждан в РФ осуществляется, в частности, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ “О страховых пенсиях” (далее – Закон N 400-ФЗ). Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью предоставлено п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утверждены Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости (далее – Списки), и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В части, не урегулированной этими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на назначение указанной пенсии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (Правила). Списки являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат (определение Тверского областного суда от 02.08.2011 N 33-3104, определение Рязанского областного суда от 06.10.2010 N 33-1728).
Согласно пунктам 4 и 5 Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Статьей 163.1 КЗоТ РСФСР было предусмотрено, что одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми – инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Аналогичное положение закреплено ст. 262 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом гарантировались трудовым законодательством и предоставлялись работодателем согласно приказам.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П установлено, что нормы Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ” по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования, независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично.
Таким образом, по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, могут произвести исчисление продолжительности страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ до 1 января 2002 года по нормам ранее действовавшего законодательства (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 19 июля 2016 г. по делу N 33-1726/2016; апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 27 февраля 2019 г. по делу N 33-2270/2019).
В специальный стаж медицинского работника в период с 01.11.1999 по 13.11.2002 действовали Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066.
Названным Постановлением не предусматривалось исключение из специального стажа медицинских работников оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом, нет такого указания и в ныне действующем п. 5 Правил исчисления периодов, дающих право на досрочное назначение пенсии.
Из вышеприведенных норм следует, что по общему правилу специальный стаж подлежит исчислению в календарном порядке. Возможность же включения периодов в полуторном исчислении как исключение из общего правила должна быть прямо предусмотрена. Однако специальную норму, которая бы позволяла учитывать в специальном стаже периоды дополнительных выходных дней матери ребенка-инвалида в полуторном размере, мы не находим ни в прежнем, ни в действующем пенсионном законодательстве. Таким образом, считаем возможным включение в специальный стаж дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом в соотношении один к одному, т.е. в календарном исчислении.
В то же время территориальные органы ПФР на практике по-своему трактуют законодательство и считают, что отсутствие нормы, регулирующей возможность включения выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом в специальный стаж для досрочного назначения пенсии, является достаточным основанием для отказа во включении такого периода в подсчет специального стажа.
Поэтому вопрос о включении дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом в специальный стаж для досрочного назначения пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, скорее всего, придется решать в судебном порядке.

К сведению:
С 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ срок выхода на пенсию для медицинских работников изменился. Право на досрочную страховую пенсию по старости они будут приобретать не в год выработки необходимого специального стажа, а через пять лет после этого с учетом переходного периода.
Увеличение требований к продолжительности специального стажа для данной категории работников в новом законе не предусмотрено. Вместе с тем исходя из общего увеличения возраста выхода на пенсию для медицинских работников срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно увеличиваться. Ранее для обращения за назначением досрочной пенсии им необходимо было выработать специальный стаж длительностью 25 лет (сельская местность) либо 30 лет (городской или смешанный стаж). С 1 января 2019 года срок выхода на пенсию исчисляется исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней.
Срок выхода на досрочную пенсию будет увеличиваться не сразу на пять лет, а постепенно. Так, например, если необходимый медицинский стаж будет выработан в 2022 году, то срок обращения за назначением пенсии будет отсрочен на четыре года, а начиная с 2023 года и далее период отсрочки после выработки специального стажа составит пять лет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дроздова Анжелика

Основное медицинское учреждение находится в городе. К учреждению присоединены отделения, находившиеся в сельской местности.
Можно ли медицинскую сестру отделения, работающую в городе на 1,5 ставки, принять дополнительно до 0,5 ставки по внутреннему совместительству медицинской сестрой геронтопсихиатрического отделения, которое находится в сельской местности?

Полагаем, что здесь не усматривается нарушений требований постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 “Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры”, и медсестра может быть принята на работу по совместительству. Кроме того, соблюдается требование о том, что в течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

Ответ прошел контроль качества

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru