МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сотрудник предприятия в январе 2021 года прошел периодический медицинский осмотр. Выполнение должностных обязанностей сотрудника связано со спуском в канализационные колодцы (данные работы приравнены к работам на высоте). В апреле 2021 года у работника случился приступ эпилепсии. Предприятие отстранило его от выполнения должностных обязанностей и направило в психоневрологический диспансер (после консультации с поликлиникой, которая осуществляет профессиональный медицинский осмотр). Из диспансера работника направили к участковому терапевту, который выдал направление на дополнительное обследование (РЭК, томография, энцефалограмма). Обследование является платным. Кто должен оплатить обследование работника: сам сотрудник или работодатель?
  1. Медицинские противопоказания являются основанием для отстранения работника от работы только при наличии соответствующего медицинского заключения (ст. 76 ТК РФ).
  2. Работник может быть направлен на внеочередной медицинский осмотр только при наличии соответствующих медицинских рекомендаций по итогам медицинских осмотров и/или после нетрудоспособности работника (ст. 219 ТК РФ, п. 19 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н. Само по себе подозрение работодателя о наличии у работника эпилепсии не является основанием для направления его на внеочередной медицинский осмотр (смотрите ответ службы Правового консалтинга от 14.05.2019).
  3. В рассматриваемом случае речь не идет о прохождении работником обязательного медицинского осмотра, поэтому на работодателя не возлагается обязанность по оплате прохождения работником обследований.
  4. Если работник все же будет направлен на внеочередной медицинский осмотр, в случаях затруднения в оценке результатов осмотра и определении профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием работнику выдается справка о необходимости дополнительного медицинского обследования. Работодателю направляется информация о выдаче такой справки, работник считается не прошедшим периодический осмотр с учетом выявленных заболеваний (состояний) и медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ. Указанные дополнительные обследования не входят в медицинский осмотр и осуществляются в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан за счет средств обязательного медицинского страхования (п. 32 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

 

Ответ прошел контроль качества

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru