МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Организация имеет легковое транспортное средство, которое используется для перевозки руководителя организации (то есть в служебных целях). Обязан ли работодатель проводить в отношении водителя предрейсовые медицинские осмотры, оформлять путевые листы и проводить технический осмотр транспортного средства?

При наличии водителя в штате организации работодатель обязан проводить в отношении него предрейсовые медосмотры, оформлять путевые листы и проводить технический осмотр ТС.

Путевой лист необходимо составить в следующих случаях:

– транспортное средство организации или ИП используется для перевозки пассажиров или грузов на основании договора перевозки или договора фрахтования транспортного средства;

– транспортное средство управляется работником, принятым на должность водителя в рамках исполнения им своих трудовых обязанностей (причем речь может идти как об автомобиле, принадлежащем организации или ИП, так и об автомобиле самого водителя, если он используется для служебных поездок);

– транспортное средство управляется индивидуальным предпринимателем для перевозок пассажиров или грузов в рамках его предпринимательской деятельности.

Обязанность составлять путевые листы в соОтветствии с требованиями Приказа N 368 (до 01.01.2021 – в соОтветствии с требованиями Приказа N 152) распространяется не только на организации и ИП, которые занимаются перевозками пассажиров и грузов на основании договоров перевозки, но и на тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с использованием транспортных средств которых осуществляются перевозки пассажиров или грузов для собственных нужд этих хозяйствующих субъектов (определение КС РФ от 29.01.2019 N 234-О, постановления ВС РФ от 13.09.2018 N 31-АД18-14, Восемнадцатого ААС от 27.09.2018 N 18АП-12206/18).

Следует отметить, что в путевом листе, помимо прочего, ставятся отметки о дате и времени прохождения водителем предрейсового и послерейсового медицинских осмотров (подп. 2 п. 5, п. 15 Приказа N 368, пп. 16, 17 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденного приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н), а также о дате и времени предрейсового (предсменного) контроля технического состояния ТС (подп. 4 п. 4, п. 16 Приказа N 368).

Организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств в установленном порядке обязаны все юридические лица и ИП, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов на основании соОтветствующих договоров, а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения таких договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями) (п. 2 ст. 20 Закона N 196-ФЗ).

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры (далее также – медосмотры) проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя ТС, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Требование о прохождении обязательных медосмотров (не исключая и предрейсовые) распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки (пп. 3, 4 ст. 23 Закона N 196-ФЗ).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Сулейманов Марат

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru