МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

В учреждении социального обслуживания в 2020 году была проведена специальная оценка условий труда. Идентификация, исследование и измерение воздействия электромагнитного поля широкополосного спектра частот не проводились. Условия труда на рабочих местах офисных сотрудников учреждения, которые не работают с детьми, признаны допустимыми (класс 2). В связи с вступлением в силу 01.04.2020 приказа Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 N 29н необходимо ли направлять офисных работников на периодические медицинские осмотры в соответствии с п. 4.2.5 приказа Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 N 29н и п. 4.2.5 приказа Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 31.12.2020 N 988н/1420н? Нужно ли проводить внеплановую СОУТ и исследование (измерение) вредного фактора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обязанности направления на периодические медицинские осмотры работников офиса по фактору воздействия электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц – 2 кГц, 2 кГц – 400 кГц) в рассматриваемой ситуации у работодателя не возникает. Принятие новых нормативных правовых актов, устанавливающих вредные факторы и работы, при выполнении которых проводятся медицинские осмотры, не является основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, в том числе и мероприятий по идентификации и, соответственно, исследованию и измерению физического фактора – электромагнитного поля широкополосного спектра частот.

 

Обоснование вывода:

В силу ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть четвертая ст. 213 ТК РФ).

Во исполнение этой нормы совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее – Перечень). Кроме того, приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н утвержден порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой ст. 213 ТК РФ (далее – Порядок N 29н). При этом в приложении к Порядку N 29н также содержится перечень вредных факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры, только уже с указанием их периодичности, а также медицинских специалистов и исследований, которые необходимо пройти работникам в рамках медосмотра по соответствующим основаниям.

В соответствии с п. 4.2.5 Перечня N 988н/1420н, п. 4.2.5 приложения к Порядку N 29н в качестве основания для проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров указан вредный/опасный физический фактор (неионизирующее излучение): электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц – 2 кГц, 2кГц – 400 кГц). При этом существовавшее с 24.05.2020 в утратившем силу приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н условие “при превышении предельно допустимого уровня”, в Перечне и приложении к Порядку N 29н уже не содержится.

Отметим, что для выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и решения вопроса о том, какие именно работники организации должны проходить обязательные медицинские осмотры и с какой периодичностью, работодателем на основании части второй ст. 212 ТК РФ, п. 5 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ “О специальной оценке условий труда” (далее – Закон N 426-ФЗ) проводится специальная оценка условий труда (далее также – СОУТ). Соответственно, по результатам СОУТ устанавливается наличие или отсутствие вредных и (или) опасных производственных факторов (ч. 1 ст. 3 Закон N 426-ФЗ). В случае, если вредные и (или) опасные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов не проводятся (п. 8 Методики). Идентифицированные вредные и (или) опасные факторы же подлежат исследованиям (испытаниям) и измерениям (далее – исследования) в порядке, установленном главой III Методики (п. 6 Методики). Результаты проведенных исследований являются основанием для отнесения условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) опасности к классу (подклассу) условий труда с учетом степени отклонения фактических значений вредных и (или) опасных факторов (п. 19 Методики). Итоговый класс (подкласс) условий труда на рабочем месте устанавливают по наиболее высокому классу (подклассу) вредности и (или) опасности одного из имеющихся на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов) (п. 93 Методики). В строке 030 Карты специальной оценки условий труда (раздел III Отчета) в графе 2 указывается наименование идентифицированных вредных и (или) опасных факторов, а в графе 3 – класс (подкласс) условий труда по соответствующему идентифицированному вредному и (или) опасному фактору, а также итоговый класс (подкласс) условий труда с учетом совокупного воздействия идентифицированных вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (подп. 9 п. 5 Инструкции).

Следовательно, исследованию на рабочем месте сотрудника подлежат только те факторы, которые идентифицированы как вредные и (или) опасные. По результатам проведенных исследований им могут быть установлены как итоговые классы 1 (оптимальные условия труда) и 2 (допустимые), так и итоговые классы 3 и 4 (вредные и опасные условия труда).

Напомним, что в п. 1 Порядка N 29н указывается, что он устанавливает правила проведения обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Как видно, в этой норме в качестве основания для проведения медосмотров указываются именно вредные или опасные условия труда, а не наличие вредных факторов. А в п. 20 Порядка N 29н установлено, что периодические медицинские осмотры проходят работники:

– занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта;

– организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей;

– выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку.

Таким образом, само по себе наличие на рабочих местах вредных факторов не является основанием для проведения обязательных медосмотров работников. Для этого необходимо наличие на рабочем месте вредных или опасных условий труда (3 и 4 класс) по соответствующим факторам. Данный вывод подтверждается Минтрудом России в письмах от 05.03.2021 N 15-2/ООГ-600, от 09.03.2021 N 15-2/ООГ-612, от 10.03.2021 N 15-2/ООГ-654, от 12.03.2021 N 15-2/ООГ-708, а также письме Минздрава России от 04.03.2021 N 28-4/3016355-2108*(3). Исключение, по мнению Минтруда России, сформулированному в упомянутых письмах, составляют химические вещества – аллергены, химические вещества, опасные для репродуктивного здоровья человека, химические вещества, обладающие остронаправленным действием, канцерогены любой природы, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия и химические вещества, на которые не разработаны предельно допустимые концентрации (ПДК), при наличии которых на рабочем месте периодические медицинские осмотры следует проводить вне зависимости от класса условий труда.

Следует отметить, что на рабочих местах, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах), неионизирующее излучение, к которому относится электромагнитное поле широкополосного спектра частот, в принципе не идентифицируется как вредный/опасный фактор производственной среды и трудового процесса, то и условия труда именно по данному фактору в силу п. 8 Методики вряд ли могут быть вообще признаны вредными или опасными. Тем не менее у работодателя сохраняется обязанность направления на медосмотры по фактору воздействия электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц – 2 кГц, 2 кГц – 400 кГц), если по результатам СОУТ установлены вредные условия труда и в карте специальной оценки условий труда в строке 040 в последнем столбце подстроки 7 в качестве основания для проведения медицинских осмотров была указана ссылка на ранее действовавший п. 3.2.2.4 приложения к Приказу N 302н.

Поскольку, как следует из вопроса, условия труда на рабочих местах офисных сотрудников признаны допустимыми (класс 2), а идентификация, исследования (испытания) и измерения воздействия электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц – 2 кГц, 2 кГц – 400 кГц) вообще не проводились, соответственно, и в картах СОУТ отсутствует указание на проведение периодического медицинского осмотра по такому основанию, следовательно, у работодателя не возникает обязанности направлять работников для прохождения обязательного периодического медицинского осмотра по фактору воздействия электромагнитного поля широкополосного спектра частот.

В свою очередь, отметим, что специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено Законом N 426-ФЗ (ч. 4 ст. 8 этого Закона). Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении СОУТ. Из приведенных норм следует, что если в организации уже проводилась СОУТ на рабочих местах сотрудников, то ее проведение в течение следующего за этим пятилетнего срока может осуществляться либо по добровольному решению работодателя, либо в случаях, которые прямо названы в законе.

Перечень случаев, в которых должна проводиться внеплановая СОУТ на рабочем месте, содержится в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ*(4). Однако введение новых или внесение изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, в частности, устанавливающие вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, не относится к числу случаев, при которых работодатель обязан провести внеплановую СОУТ.

Таким образом, работодатель не обязан проводить внеплановую СОУТ, включая мероприятия по идентификации, исследованию и измерению фактора воздействия электромагнитного поля широкополосного спектра частот или вносить какие-либо изменения в карты СОУТ (о приравнивании/сравнении/актуализации пунктов из разных приказов) в связи с принятием новых нормативных правовых актов, устанавливающих вредные факторы и работы, при выполнении которых проводятся медосмотры. Аналогичные разъяснения дают и специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2 на портале “Онлайнинспекция.РФ”). Соответственно, обязательные периодические медицинские осмотры должны проводиться в соответствии с действующими результатами СОУТ от 2020 года.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Странцова Наталья

 

Ответ прошел контроль качества

 

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru