МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Должны ли проходить послерейсовые медицинские осмотры водитель, использующий автомобиль, но не осуществляющий перевозку пассажиров (в том числе работников организации) и (или) грузов, а также работник организации, использующий служебный автомобиль?

Послерейсовые медицинские осмотры в обязательном порядке проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, только если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов (часть третья ст. 213 ТК РФ п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения” (далее – Закон N 196-ФЗ), п. 6 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утв. приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н).
Как следует из приведенных норм, если в трудовую функцию работников не входит перевозка пассажиров, а также перевозка опасных грузов, и они фактически не осуществляют такие перевозки, послерейсовые осмотры они проходить не должны.
Соответственно, поскольку в данном случае ни водитель, ни работник, использующий служебный транспорт, не осуществляют в своей работе перевозку пассажиров и (или) грузов, обязанности по организации им обязательного послерейсового медицинского осмотра у работодателя не возникает.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru