МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Работница предприятия 10.04.2021 не была допущена на территорию работодателя, так как были выявлены признаки алкогольного опьянения. Ей было предложено пройти медицинское освидетельствование. 10 апреля 2021 года она сдала пробы в наркодиспансере, в котором результаты сразу не выдают. 11 и 12 апреля 2021 года у нее по графику выходные дни. 12 апреля 2021 года она написала объяснительную, что 10.04.2021 отсутствовала на работе в связи с прохождением обследования. 13 и 14 апреля 2021 года она работала. 15 апреля 2021 года работница получила результаты. Согласно заключение врача-нарколога установлено состояние опьянения (тремор рук, пошатывание; при выполнении пальце-носовой пробы промахивается; химико-токсикологические исследования показали наличие барбитуратов, фенобарбитала). Врачу работница сказала, что принимает постоянно корвалол, в объяснительной на проходной указала, что накануне пила пиво. У работодателя также есть сомнения в состоянии здоровья работницы. Как правильно отстранить сотрудницу от работы и направить на полное медицинское освидетельствование? Какие документы оформить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Ухудшение состояния здоровья работника, сомнения работодателя в состоянии здоровья работника само по себе не может служить основанием для отстранения от работы. Пока работодатель не получил медицинское заключение о наличии у работника медицинских противопоказаний к выполнению предусмотренной его трудовым договором работы, оснований для недопущения этого работника к работе (отстранения от работы) по медицинским показаниям у работодателя нет.

Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании выданного работодателем направления на внеочередной медицинский осмотр при наличии медицинских рекомендаций по итогам медицинских осмотров и/или после нетрудоспособности работника.

Работодатель вправе предложить сотруднику в добровольном порядке пройти медицинское обследование на предмет выявления противопоказаний к выполнению трудовой функции. Однако отказ работника от прохождения такого обследования не может создать для него негативных последствий в виде отстранения от работы или увольнения.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с частью второй ст. 22 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. В свою очередь, работник имеет право на предоставление ему такой работы ( часть первая ст. 21 ТК РФ).

Перечень оснований, по которым работник отстраняется от работы (не допускается к работе), приведен в части первой ст. 76 ТК РФ. Произвольно, то есть по основаниям, не предусмотренным законодательством, работодатель отстранять работника от выполнения трудовых обязанностей не вправе.

Ухудшение состояния здоровья работника, сомнения работодателя в состоянии здоровья работника само по себе не может служить основанием для отстранения от работы. Работник отстраняется от работы (не допускается к работе) лишь при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором (часть первая ст. 76 ТК РФ).

Пока работодатель не получил медицинское заключение о наличии у работника медицинских противопоказаний к выполнению предусмотренной его трудовым договором работы, оснований для недопущения этого работника к работе (отстранения от работы) по медицинским показаниям у работодателя нет.

В силу части первой ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работников, не прошедших в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, отстранение работников в связи с непрохождением медицинского осмотра или психиатрического освидетельствования является основанием для отстранения от работы только в том случае, если обязанность проходить медицинский осмотр или освидетельствование установлена для данного работника законом.

Трудовое законодательство не предусматривает права проведения работодателем внеочередного медицинского осмотра работника по своему усмотрению.

В соответствии с частью первой ст. 213 ТК РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят также внеочередные медицинские осмотры.

В силу части четвертой ст. 213 ТК РФ вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение этой нормы совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее – Перечень). А приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н утвержден порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников (далее – Порядок). При этом в приложении к Порядку N 29н также содержится перечень вредных факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры.

Таким образом, работник подлежит направлению на обязательные медицинские осмотры в том случае, если он выполняет работы, перечисленные в Перечне или в Порядке.

Частота проведения периодических медицинских осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, предусмотренные приложением к Порядку (п. 18 Порядка).

Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании выданного работодателем направления на внеочередной медицинский осмотр при наличии медицинских рекомендаций по итогам медицинских осмотров и/или после нетрудоспособности работника (п. 19 Прядка).

Соответственно, если предыдущий медицинский осмотр работником успешно пройден и нет соответствующих рекомендаций, то самостоятельно инициировать проведение внеочередного медицинского осмотра работника работодатель не вправе.

Из содержания приведенных норм следует, что досрочное прохождение одним из работников медицинского осмотра будет говорить о прохождении не периодического, а внеочередного медицинского осмотра. Если в рассматриваемом случае основания для направления на внеочередной медицинский осмотр отсутствуют, направить на досрочное прохождение периодического медицинского осмотра (внеочередного) работника работодатель не вправе.

Как свидетельствует судебная практика, действия работодателя по направлению работников на внеочередной осмотр в отсутствие медицинских рекомендаций признаются судами неправомерными (определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 03.02.2015 N 33-497/2015, определение Иркутского областного суда от 17.02.2012 N 33-1454/12, определение Верховного Суда Республики Татарстан от 15.06.2017 N 33-9365/2017).

Работодатель вправе предложить сотруднику в добровольном порядке пройти медицинское обследование на предмет выявления противопоказаний к выполнению трудовой функции. Однако отказ работника от прохождения такого обследования не может создать для него негативных последствий в виде отстранения от работы или увольнения.

Отметим, что понятия “медицинский осмотр” и “медицинское освидетельствование” не являются идентичными. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а медицинское освидетельствование – совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий (ст. 46, 65 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в РФ”, далее – Закон N 323-ФЗ).

Видами медицинского освидетельствования являются, в частности, освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), психиатрическое освидетельствование, освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, а также иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством РФ (ч. 2 ст. 65 Закона N 323-ФЗ).

Трудовым законодательством установлен лишь порядок психиатрического освидетельствования.

Так, обязательное психиатрическое освидетельствование, в силу части седьмой ст. 213 ТК РФ, проходят не реже одного раза в пять лет работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности.

Порядок такого освидетельствования определен Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности…, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (далее – Правила).

Согласно п. 2 Правил о свидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом норм, установленных Законом Российской Федерации “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”.

Для прохождения освидетельствования работник представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем, паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность (п. 6 Правил).

Поскольку запрета на направление работника на освидетельствование более одного раза в пять лет не установлено, полагаем, что работодатель имеет право предложить работнику пройти его в любое удобное ему время. Однако работник вправе отказаться от его прохождения без каких-либо негативных последствий для себя. Применить к работнику дисциплинарное взыскание или отстранить работника в случае его отказа пройти психиатрическое освидетельствование работодатель не вправе. Аналогичное мнение высказывается и специалистами Роструда.

Отстранение от работы, не соответствующее положениям ст. 76 ТК РФ, является незаконным и в соответствии со ст. 234 ТК РФ влечет возникновение у работодателя обязанности возместить работнику заработок, который не был получен им в результате такого отстранения (определение Ростовского областного суда от 21.04.2016 N 33-6718/2016, определение Верховного Суда Республики Коми от 14.07.2014 N 33-2899/2014, определение Московского городского суда от 02.02.2011 N 33-2404).

 

К сведению:

Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения также является основанием, по которому работник отстраняется от работы (не допускается к работе).

Кроме того, появление работника на работе в состоянии опьянения предоставляет работодателю право расторгнуть с ним трудовой договор по подп. “б” п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ.

При этом суды приходят к выводу о правомерности увольнения и в тех ситуациях, когда состояние опьянение выявлено до начала рабочего дня при проходе на территорию работодателя. Так, например, в определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 19.12.2019 N 8Г-1839/2019 суд указал, что “…установление факта нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения при входе его на территорию организации-работодателя и последующий запрет ему на проход на указанную территорию является правовым основанием к увольнению по подпункту “б” пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку в данном случае выявление дисциплинарного проступка происходит фактически на территории организации-работодателя, а появление соответствующего работника на его рабочем месте не происходит по независящим от его воли обстоятельствам, а именно ввиду своевременного выявления работодателем названного дисциплинарного проступка”.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

 

Ответ прошел контроль качества

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru