МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

В бюджетном учреждении социального обслуживания (детский дом) создано структурное подразделение - медицинский блок. Имеют ли право медицинские работники учреждения оказывать медицинскую помощь (какую именно) работникам детского дома, а не только несовершеннолетним воспитанникам? Могут ли медицинские работники оказывать услуги в плане охраны труда, а именно, организовывать направление работников учреждения на предварительный и периодический медицинский осмотр, психиатрическое освидетельствование, обучение по санитарному минимуму и проведение периодических прививочных кампаний (составлять направления, контролировать сроки и результаты осмотров и т.д.)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работники медицинского подразделения учреждения социального обслуживания вправе оказывать медицинскую помощь как несовершеннолетним воспитанникам, так и работникам учреждения. Медицинская помощь может быть оказана по видам работ (услуг), предусмотренным лицензией на право осуществления медицинской деятельности.

Обязанности, связанные с направлением работников на обязательные медицинские осмотры, обязательное психиатрическое освидетельствование, профессиональную гигиеническую подготовку, обязательную вакцинацию, могут быть возложены на работников медицинского подразделения организации.

 

Обоснование позиции:

Согласно ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” (далее – Закон N 323-ФЗ) в целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Указанный порядок на сегодняшний день не утвержден.

Приведенная норма не ограничивает возможность создания подразделений, оказывающих медицинскую помощь работникам, в зависимости от категории работодателей.

Отметим, что в соОтветствии с п. 16 Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях (утвержден приказом Минздрава России от 05.11.2013 N 822н, далее – Порядок), в образовательных организациях могут быть предусмотрены должности медицинских работников. При этом Порядок не содержит положений, которые исключали бы оказание медицинской помощи силами медицинских работников образовательной организации сотрудникам этой организации. Не установлено такого запрета и для организаций социального обслуживания, в частности, подобные ограничения не предусмотрены Положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481, далее – Положения).

Поэтому мы полагаем, что медицинские работники организации социального обслуживания в рамках своей трудовой деятельности вправе оказывать медицинскую помощь как несовершеннолетним воспитанникам, так и работникам этой организации. Разумеется, при этом должны соблюдаться права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья, то есть организация во всяком случае должна обеспечивать оказание медицинской помощи своим воспитанникам (п. 48 Положения).

Виды медицинской помощи, которые могут оказываться таким подразделением, законодательно не регламентированы. Однако обратим внимание, что медицинская помощь является частью медицинской деятельности, для осуществления которой требуется лицензия (пп. 3, 10, 11 ст. 2 Закона N 323-ФЗ, п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”). С нашей точки зрения, медицинские работники в рассматриваемой ситуации вправе оказывать медицинскую помощь сотрудникам детского дома при наличии у организации лицензии на осуществление медицинской деятельности в отношении видов работ (услуг), которые предусмотрены этой лицензией (приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково”), утвержденному постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, смотрите в связи с этим также письмо Росздравнадзора от 17.04.2015 N 01И-623/15, решение Московского городского суда от 20.03.2018 по делу N 7-2342/2018).

К обязанностям работодателя в области охраны труда относится организация проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников (ст. 212 ТК РФ).

Профессиональная гигиеническая подготовка (санитарный минимум) и обязательная вакцинация в соОтветствии с национальным календарем профилактических прививок осуществляются согласно требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства в области иммунопрофилактики инфекционных болезней и не относятся к требованиям охраны труда (ст. 29, 35, 36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”. Инструкция o порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (утверждена приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 N 229), приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н).

Трудовое законодательство не регламентирует, в трудовую функцию по каким должностям входят действия, необходимые для направления работников данного работодателя на обязательные медицинские осмотры, психиатрическое освидетельствование, обучение “санитарному минимуму”, обязательную вакцинацию.

Отметим, что в соОтветствии с профессиональным стандартом “Специалист в области охраны труда” (утвержден приказом Минтруда России от 04.08.2014 N 524н) организация проведения обязательных медицинских осмотров и обязательных психиатрических освидетельствований отнесена к трудовой функции специалиста по охране труда.

Однако профессиональные стандарты обязательны для работодателя лишь в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, в случаях, когда такие требования установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (часть первая ст. 195.3 ТК РФ).

Поэтому, с нашей точки зрения, в настоящей ситуации учреждение не лишено возможности самостоятельно определить, к обязанностям какого работника относится совершение упомянутых действий, в том числе вправе возложить их на медицинских работников учреждения. При необходимости в этих целях с медицинским работником может быть заключено соглашение о поручении ему дополнительной работы в порядке совмещения должностей или в связи с увеличением объема работ (ст. 60.2 ТК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru