МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Имеет ли право защитник присутствовать на медицинском освидетельствовании на состояние опьянения? Если имеет право, то какие документы он должен представить врачам, проводящим медицинское освидетельствование? Какими нормативно-правовыми актами это подтверждается? Если необходимо ждать защитника (адвоката) до начала освидетельствования, то установлено ли время ожидания?

Защитник при удовлетворении соответствующего ходатайства вправе присутствовать при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Полномочия адвоката удостоверяются ордером адвокатского образования, иного лица, оказывающего юридическую помощь – нотариально удостоверенной доверенностью с указанием соответствующих полномочий. Ждать защитника для целей обеспечения возможности его присутствия при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не нужно.

Согласно ст. 25.5. КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник.

В качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. При этом полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом (ч. 2.ст. 25.2 КоАП РФ).

КоАП РФ не содержит специальных требований к оформлению доверенности, необходимой для оказания юридической помощи в производстве по делу об административном правонарушении. В судебной практике выработана правовая позиция, в соответствии с которой этот вопрос должен быть решен применительно к общим положениям чч. 2 и 3 ст. 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя (абзац второй п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5). Это означает, что, если доверенность защитнику (представителю) выдает гражданин, такая доверенность удостоверяется нотариально.

Защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении (ч. 4 ст. 25.5. КоАП РФ).

В силу положений, предусмотренных п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 КоАП РФ.

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения в соответствии со ст.27.1 КоАП РФ относится к числу мер обеспечения производства по административному делу.

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ч. 3 ст. 27.12.1 КоАП РФ).

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 статьи 27.12.1 КоАП РФ, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) утвержден соответствующим приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н.

Принимая во внимание вышеизложенное, защитник при удовлетворении должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ, его письменного ходатайства (ст. 24.4 КоАП РФ) о допуске к участию в проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, вправе присутствовать при его проведении.

Вместе с тем ни КоАП РФ, ни Правила направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения (утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 января 2015 г. N 37; Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475), а равно Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н), не содержат норм, касающихся обеспечения участия защитника при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, включая временные рамки.

Более того, согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 02 июля 2015 года N 1536-О, непредставление адвоката непосредственно на этапе привлечения к административной ответственности (т.е. составления протокола) не нарушает конституционные права граждан, поскольку в указанных случаях граждане не лишены возможности обратиться к помощи адвоката для защиты своих прав в суде.

Также Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что сам по себе протокол об административном правонарушении, равно как и протокол об отстранении от управления транспортным средством (он в том числе составляется наряду с протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (ч. 3 ст. 27.12 КоАП РФ)), не предрешает разрешения вопроса о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, – в силу статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности; никакие доказательства не могут иметь заранее установленной силы (определение от 28 марта 2017 года N 563-О).

В этой связи следует вывод, что дожидаться защитника для целей обеспечения его присутствия при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, в отношении которого возбуждено производство по административному делу, нет необходимости.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Васильев Александр

 

Ответ прошел контроль качества

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru