МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Имеет ли право медицинская организация (регистратура) требовать от пациента предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт или другой), при повторном обращении пациента за медицинской помощью?

В соОтветствии со ст. 93 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” в системе персонифицированного учета осуществляется обработка следующих персональных данных о лицах, которым оказывается медицинская помощь, а также о лицах, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования, в частности, данные документа, удостоверяющего личность.

Согласно ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” (далее – Закон N 326-ФЗ) в сфере обязательного медицинского страхования ведется персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах и персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам.

На основании ч. 5 ст. 44 Закона N 326-ФЗ предусмотрено, что сведения о застрахованном лице и об оказанной ему медицинской помощи могут предоставляться в виде документов как в письменной форме, так и в электронной форме при наличии гарантии их достоверности (подлинности), защиты от несанкционированного доступа и искажений. В этом случае юридическая сила представленных документов подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью в соОтветствии с законодательством Российской Федерации.

Необходимо отметить, что федеральным законодательством прямо не предусмотрено, что медицинская организация вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, соОтветственно, и пациент не обязан предъявлять подобные документы.

Обращаем внимание, что приложением N 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834н “Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению” в медицинской карте предусмотрено отражение информации о документе, удостоверяющем личность.

Из анализа нормативных правовых актов субъектов РФ следует, что для получение талона к врачу необходимо предъявить документ, удостоверяющего личность (п. 42 Типового административного регламента предоставления медицинскими организациями государственной услуги “Запись на прием к врачу в медицинскую организацию, участвующую в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи”, утвержденного приказом Департамента здравоохранения Орловской области от 30 октября 2017 г. N 922, п. 3.4.1 Административного регламента по предоставлению государственной услуги “Запись на прием к врачу в электронном виде”, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики от 20 мая 2019 г. N 124-П).

Необходимо отметить, что территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в субъектах РФ также предусмотрено, что медицинская помощь оказывается при представлении, в частности, документа, удостоверяющего личность (смотрите, например, Закон Волгоградской области от 26 декабря 2020 г. N 130-ОД “О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов”; постановление Совета министров Республики Крым от 30 декабря 2020 г. N 904 “Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов”; постановление Правительства Новосибирской области от 29 декабря 2020 г. N 561-п “О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов”).

Исходя из изложенного, полагаем, что в рассматриваемой ситуации пациент должен предъявить документ, удостоверяющий личность.

Обращаем внимание, что данный Ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

К сожалению, какие-либо разъяснения компетентных органов или судебную практику по схожей ситуации нам обнаружить не удалось

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Васильев Александр

 

 

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru