МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Исходя из положений совместного приказа Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н и приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н работники учреждений дополнительного профессионального образования (т.е. для взрослых) не должны проходить медосмотры, поскольку не работают с детьми, и по результатам СОУТ на всех рабочих местах установлен класс 2. Должны ли проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры на основании совместного приказа Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н и приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н все работники организации дополнительного профессионального образования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Из буквального толкования положений приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н следует, что проводить обязательные медицинские осмотры необходимо для всех работников образовательной организации (независимо от условий труда на рабочих местах и вида выполняемых работ), только если деятельность этой организации связана с воспитанием и обучением детей, не достигших 18 лет.

Если организация дополнительного профессионального образования не осуществляет такую деятельность, то работники, на рабочих местах которых вредных условий труда не установлено, и не выполняющие работы, поименованные в Перечне…, утвержденном приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н, и в приложении к Порядку…, утвержденному приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, не должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

 

Обоснование вывода:

Согласно части второй ст. 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят обязательные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В частности, согласно п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в РФ” (далее – Закон N 273-ФЗ) педагогические работники при поступлении на работу обязаны по направлению работодателя проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с трудовым законодательством.

Частью четвертой ст. 213 ТК РФ установлено, что вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение этой нормы совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее – Перечень). А приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н утвержден порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой ст. 213 ТК РФ (далее – Порядок N 29н). При этом в приложении к Порядку N 29н также содержится перечень вредных факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры.

Таким образом, работники подлежат направлению на обязательные медицинские осмотры в том случае, если они подвергаются воздействию перечисленных в Перечне вредных и (или) опасных факторов или выполняют работы, поименованные в Перечне и в Порядке N 29н.

Порядком N 29н установлен перечень работ, при выполнении которых обязательные медицинские осмотры проводятся в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний (смотрите также письма Минтруда России от 05.03.2021 N 15-2/ООГ-600, от 09.03.2021 N 15-2/ООГ-612, от 12.03.2021 N 15-2/ООГ-708).

В п. 1 Порядка N 29н указывается, что он устанавливает правила проведения обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Пунктом 20 Порядка N 29н также установлено, что периодические медицинские осмотры проходят работники:

– занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта;

– организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей;

– выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку N 29н.

При этом ни Перечень, ни Порядок N 29н, в отличие от утратившего силу Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, не содержат такой вид работ, как работы в образовательных организациях всех типов и видов. В приложении к Порядку N 29н упоминаются лишь работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей (п. 25).

В этой связи отметим, что понятия “дети” ни Трудовой кодекс РФ, ни Приказ N 988н/1420н, ни Приказ N 29н не раскрывают. Гражданский кодекс РФ оперирует понятием “несовершеннолетний”, под которым понимаются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста (в том числе малолетние, не достигшие четырнадцати лет) (п. 1 ст. 21, ст. 26-28 ГК РФ). А согласно ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации” ребенок – лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия). В свою очередь, обучающимся является любое физическое лицо, осваивающее образовательную программу (п. 15 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).

Учитывая положения приведенных норм, полагаем, что образовательная организация обязана соблюдать требование Приказа N 29н о проведении обязательных медицинских осмотров всех работников (независимо от вида выполняемых работ и условий труда на рабочем месте), если в этой организации могут обучаться дети, не достигшие 18 лет.

Таким образом, по нашему мнению, если деятельность организации дополнительного профессионального образования не связана с обучением лиц, не достигших 18 лет, то работники, которые не подвергаются воздействию перечисленных в Перечне вредных и (или) опасных факторов, а также не выполняют работы, поименованные в Перечне и в приложении к Порядку N 29н, не должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Подчеркнем, что сказанное является нашим экспертным мнением. Разъяснений контролирующих органов мы, к сожалению, не обнаружили. За официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство здравоохранения РФ в электронной форме на сайте ведомства: https://minzdrav.gov.ru/reception/appeals/new.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru