МЕДОСМОТРЫ -2021:

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

В организации, осуществляющей железнодорожные перевозки, в 2019 году проведена специальная оценка условий труда. По её результатам установлена необходимость проведения медосмотров некоторых работников со ссылкой в картах спецоценки на приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. В связи с отменой этого приказа обязан ли работодатель провести спецоценку снова для определения необходимости медосмотров по новому приказу Минтруда РФ и Минздрава РФ от 31.12.2020 N 988н/1420н?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При наличии действующих результатов специальной оценки условий труда медосмотры проводятся в соответствии с этими результатами. Работодатель не обязан проводить внеплановую спецоценку или вносить какие-либо изменения в карты спецоценки (о приравнивании/сравнении/актуализации пунктов из разных приказов) в связи с принятием новых нормативных правовых актов, устанавливающих вредные факторы и работы, при выполнении которых проводятся медосмотры.

 

Обоснование вывода:

Согласно ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В соответствии с частью четвертой ст. 213 ТК РФ вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. На сегодняшний день таким нормативным актом является приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее – Приказ N 302н).

Однако с 1 апреля 2021 г. вступают в силу приказ Минтруда РФ и Минздрава РФ от 31.12.2020 N 988н/1420н (далее – Приказ N 988н/1420н) и приказ Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29н (далее – Приказ N 29н), которыми будут урегулированы основания и порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников. Действовать они будут 6 лет до 1 апреля 2027 года.

Так, совместным приказом Минтруда и Минздрава N 988н/1420н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. Однако сам Минздрав утвердил порядок проведения указанных медосмотров и перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. В приложении к утвержденному Минздравом порядку медосмотров также фактически содержится перечень вредных факторов и работ, только уже с указанием их периодичности, а также медицинских специалистов и исследований, которые необходимо пройти работникам в рамках медосмотра по соответствующим основаниям.

Для выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и решения вопроса о том, какие именно работники организации обязаны проходить обязательные медицинские осмотры и с какой периодичностью, работодателем проводится специальная оценка условий труда (часть вторая ст. 212 ТК РФ, п. 5 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ “О специальной оценке условий труда”, далее – Закон N 426-ФЗ).

Специальная оценка условий труда проводится не реже чем один раз в 5 лет, если иное не установлено Законом N 426-ФЗ (ч. 4 ст. 8 Закона N 426-ФЗ). Перечень случаев, в которых должна проводиться внеплановая спецоценка на рабочем месте, содержится в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ. Однако введение новых или внесение изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, в частности, устанавливающие вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, не относится к числу случаев, при которых работодатель обязан провести внеплановую спецоценку.

Таким образом, при наличии действующих результатов специальной оценки условий труда медосмотры проводятся в соответствии с этими результатами. Работодатель не обязан проводить внеплановую спецоценку или вносить какие-либо изменения в карты спецоценки (о приравнивании/сравнении/актуализации пунктов из разных приказов) в связи с принятием новых нормативных правовых актов, устанавливающих вредные факторы и работы, при выполнении которых проводятся медосмотры. Аналогичные разъяснения дают и специалисты Роструда.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

Ответ прошел контроль качества

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru