МЕДОСМОТРЫ -2021:

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ ПРОБЛЕМЫ

Организатор конференции
научный журнал «Врач»
Издательского дома «Русский врач»

ИД Русский врач
Журнал «Врач»
Криптовеб

Стратегический партнёр

Разработчик программы «Электронный медосмотр», которая является современным Web-сервисом, позволяющим автоматизировать все процессы, сопровождающие организацию и проведение скрининговых медицинских осмотров на предприятиях и в ЛПУ.

MAXi events

Технический партнёр

Платформа для организации мероприятий MAXi Events – всё что нужно для организации мероприятий: страницы продажи билетов и регистраций, конструктор мобильных приложений, управление командой и множество других инструментов для организаторов.

Медосмотры-2021:
новые возможности или проблемы?

Когда?
17 февраля 2021 года
12:00 мск

Где?
онлайн

Онлайн-конференция состоялась 17 февраля в 12:00 по московскому времени. Выступление наших спикеров смотрели и слушали на нашем канале более 600 зрителей. Мы искренне благодарим всех участников.

Те, кто не смог принять участие в онлайн-мероприятии могут посмотреть его в записи на канале ИД «Русский врач».

Наши докладчики получили в прямом эфире множество вопросов от зрителей канала. На некоторые вопросы ответы прозвучали сразу в ходе мероприятия. 

Остальные вопросы специалисты Издательского дома обработали и направили докладчикам для ознакомления. Ответы наших экспертов мы разместим на этой странице. 

А уже сейчас можно посмотреть и скачать презентации наших докладчиков и полезные материалы наших партнёров.

Как быстро подготовиться к исполнению нового порядка Минздрава РФ, касающегося проведения обязательных медицинских осмотров работников?

Профилактические осмотры
Профилактические осмотры

Профилактические осмотры и диспансеризацию в России ежегодно проходят свыше 25 млн. человек, однако в 2020 году из-за пандемии коронавируса этот показатель был несколько ниже. В связи с этим особую актуальность приобретает обновление Минздравом порядка проведения обязательных медосмотров работников. Согласно Приказу №29н от 28.01.2021 г. Минздрава РФ установлен новый регламент проведения предварительных и периодических медосмотров работников. Как любая реформа, он вызывает множество разночтений и практических вопросов у непосредственных участников процесса.

  • В первую очередь перед организаторами здравоохранения встает необходимость аудита, консалтинга и оптимизации ИТ-инфраструктуры, потребность получить целостную оценку всего имеющегося комплекса информационных систем, сервисов.
  • Срочно требуется решить проблему, как автоматизировать все процессы, сопровождающие организацию и проведение скрининговых медицинских осмотров на предприятиях и в лечебно-профилактических учреждениях.
  • У какого производителя приобрести мобильные телемедицинские стойки для проведения медицинские осмотров, и диспансеризации, позволяющих вести запись всего исследования, отдельных кадров (при параллельной записи всего исследования) и ранее записанного видео, с поддержкой стандарта обмена данными DICOM и передачи данных на внешние DICOM-узлы и другими необходимыми функциями.

На период с 1 апреля 2021 г. до 1 апреля 2027 г. установлены:

  • правила проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников;
  • перечень противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся медосмотры.

На конференции в кругу экспертов и профессионалов мы обсудим следующие темы:

  • Как нужно проводить и документально оформлять осмотры сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в т. ч. на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также сотрудников организаций пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружений, медорганизаций и детских учреждений?
  • Каков регламент осуществления предварительных осмотров при поступлении на работу, чтобы определить соответствие состояния здоровья кандидата поручаемой ему работе?
  • Каким образом теперь будут формироваться группы риска развития профзаболеваний и выявляться противопоказания к отдельным видам работ по итогам периодических осмотров, приводимых для динамического наблюдения за состоянием здоровья работников и своевременного выявления начальных форм профзаболеваний, ранних признаков воздействия вредных и опасных производственных факторов, трудового процесса на состояние здоровья?

Участники конференции: ведущие специалисты России в области медицины и охраны труда, медико-социальной экспертизы и реабилитации, общественного здоровья, работники практического здравоохранения различных специальностей, врачи-профпатологи, гигиенисты, руководители профильных научно-исследовательских учреждений, заведующие кафедрами российских медицинских ВУЗов, сотрудники территориальных центров профпатологии, главные специалисты-профпатологи субъектов Российской Федерации, бизнесмены, руководители предприятий, политики, профсоюзные деятели.

Участники конференции получат ответы на вопросы:

  • Какие изменения наполнили протокол проведения медицинских осмотров?
  • Какие возможности привнесут в работу профпатологов мобильные медицинские комплексы?
  • Как цифровое здравоохранение может облегчить и оптимизировать работу медиков и сотрудников кадровых служб предприятий?

Модераторы конференции

Жданов Александр Николаевич

Практикующий врач. Учредитель, разработчик, зам. гендиректора по медицине ООО «Ижевские информационные технологии», ООО НПП «Ижинформпроект».

 

Эксперт в сфере цифровизации единого последовательного процесса взаимодействия между предприятиями и лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ), автоматизации подготовки, проведения, окончания медосмотра и диспансеризации для ЛПУ и проведения под ключ профосмотров для работников любых предприятий. В рамках конференции Александр Николаевич прокомментирует, как реализовать на практике руководящие принципы, касающиеся медосмотра работников, учесть в работе все положения основных документов для врачей и клиник, проводящих профосмотры, обеспечить полное соблюдение новых положений о диагностике и вредных производственных факторах с помощью современных ИТ-технологий.
Выступление А.Н. Жданова на YouTube-канале ИД «Русский врач»

Данилова НГ

Данилова Надежда Григорьевна

Директор по развитию ИД «РУССКИЙ ВРАЧ».Член Союза Журналистов России с 1984 года.

 

 

 

Более 20 лет работает в области связей с общественностью. Консультирует по вопросам разработки коммуникационной политики организаций и проведения мероприятий; маркетинга и обеспечения информационно-рекламной поддержки продвижения на рынок товаров и услуг, эффективности внутрикорпоративного PR.
Занимается координацией деятельности внешних специализированных организаций, предоставляющих услуги по маркетинговым исследованиям, мониторингу СМИ.

Надежда Григорьевна 40 лет работала главным редактором в различных СМИ, запустила на рынок более 15 журналов и газет, была соорганизатором более 100 конференций, сделала известной самую большую социальную сеть врачей «Доктор на работе»

Приглашённые эксперты и докладчики

Веселова ТВ

Веселова Татьяна Викторовна

Главный внештатный специалист по медицине труда Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Кандидат медицинских наук, доцент Кафедры госпитальной терапии медицинского факультета ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

 

Является действующим членом Ассоциации врачей и специалистов медицины труда.
Область научных интересов: пульмонология, профпатология, ранняя диагностика и профилактика профессиональных заболеваний органов дыхания, терапия.
Татьяна Викторовна является автором более 20 научных публикаций и 4 изобретений.
Преподаёт дисциплины:

  • «Профпаталогия»
  • «Терапия»
  • «Медицинская статистика»
  • «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

Ведёт тренинги по переговорам и сервису в медицинской клинике.

Кретов АС

Кретов Андрей Сергеевич

Руководитель центра профпатологии ФГБУ «Государственный научный центр федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России», врач-профпатолог. Врач высшей категории.

 

Секретарь профильной комиссии по профпатологии ФМБА России,

  • Член профильной комиссии по профпатологии Минздрава России,
  • Член Федерального экспертного совета по профпатологии Центра профпатологии Минздрава России,
  • Руководитель рабочей группы при Федеральном межведомственном экспертном совете по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов,
  • Член ассоциации врачей и специалистов медицины труда.

Андрей Сергеевич — автор 103 печатных работ, из них 20 в изданиях, рецензируемых ВАК, в т.ч. зарубежные издания.

Канторович СА

Канторович Сергей Анатольевич

Исполнительный директор ООО Научно-производственное предприятие «Ижинформпроект».

 

Является экспертом в области разработки программного обеспечения, математического моделирования, машинного обучения. Специалист в области информационной безопасности и технической защиты информации. Организовал и участвовал в разработке ряда информационных систем и решений в области бизнес-аналитики в различных сферах экономики. Является соавтором Системы защищенного электронного юридически значимого документооборота «КриптоВеб» и Защищенного медицинского сервиса «КриптоВеб: Медицина труда», обеспечивающих уникальный функционал автоматизации проведения медицинских осмотров согласно Приказу МЗиСР РФ от 12.04.2011 №302н (с 1 апреля 2021 г. — Приказу МЗ РФ от 28.01.2021 №29н).

Тема выступления:
Автоматизация медицинских осмотров. Защищенный электронный документооборот.

Гусев Фёдор Владимирович

Генеральный директор компаний ООО «Диагностические медицинские системы» и ООО «Ренгеномобиль».

Возглавляемые Фёдором Владимировичем компании являются широкопрофильными инновационным
предприятиями. Одним из основных видов их деятельности является производство
мобильных медицинских комплексов и прямая поставка с заводов-изготовителей
высокотехнологического медицинского технологического оборудования. 
Задачей проекта является вывод на российский рынок наиболее экономически эффективных моделей, зачастую ранее не представленных на рынке, но по качеству соответствующих всем мировым, европейским и российским стандартам. Также, ориентируясь на частные медицинские центры, которые не всегда могут приобрести новое оборудование, компании Ф.В. Гусева предлагают поставку в лизинг. Профессиональные медицинские лизинговые программы обеспечиваю отсутствие переплаты НДС, позволяют осуществлять экономию по налогу на прибыль, а также могут быть субсидированы по региональным программам.

Настоящий проект разработан при поддержке Ассоциации Промышленных производителей и концерна Промтехсервис, в сотрудничестве с ведущими лизинговыми компаниями, и создан в целях представления в рамках одного проекта самых передовых и инновационных диагностических и лечебных аппаратов, используемых в мировой практике.

В рамках проекта представлены как модели экспертного класса, так и модели доступные по цене самому широкому кругу потребителей.

На новое представленное оборудование действует стандартная заводская гарантия. Сервисное обслуживание в России производится специалистами, прошедшими специальную подготовку и стажировку на заводах-изготовителях.

Имеется широкий спектр обычных и экспертного класса УЗИ-сканеров с возможностью подбора под запрос также на условиях лизинга!

Сотрудничая с ведущими производителями, компания также предлагает своим клиентам комплексное оснащение любого лечебного или профилактического отделения.

Вы можете обсудить вопросы партнерства и представления интересов в регионах компании сразу по окончанию конференции!

Компания оказывает содействие в реализации Вашей медицинской диагностической техники (УЗИ, томографы, рентгены, маммографы, флюорографы и пр.).

Всех участников конференции приглашаем
подписываться на журнал «Врач».
В подарок электронная версия журнала за 2020 год

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru