Профилактические и терапевтические подходы при лечении COVID-19

Совместная научно-практическая конференция ИД «Русский врач» и кафедры фтизиатрии и пульмонологии Самарского государственного медицинского университета из цикла онлайн-мероприятий по обсуждению рабочих схем лечения: «COVID-19: свет и тень. Только проверенные на практике клинические рекомендации от лечащих врачей»

Когда?
28.07.2021
12:00 мск

Где?
онлайн

Приглашаем Вас принять участие в цикле научно-практических конференций, посвященных обмену опытом по лечению COVID-19

информационные партнёры

Система Гарант

Врачам понятно, что во время пандемии COVID-19 хорошо спланированные рандомизированные клинические исследования приобретают сверхценность.

 

Однако большинство исследований пока еще остаются недостаточно масштабными, чтобы представить убедительные доказательства. Поэтому на первый план выходит личный клинический практический опыт специалистов. Именно они сегодня формируют практику общественного здравоохранения и меняют клиническую практику.

 

Цикл онлайн-конференций журнала «Врач» ИД «Русский врач» и кафедры фтизиатрии и пульмонологии Самарского государственного медицинского университета посвящен обсуждению рабочих схем лечения: «COVID-19: свет и тень. Только проверенные на практике клинические рекомендации от лечащих врачей».

 

Мы считаем, что такой обмен опытом на уровне отдельных экспертов является сейчас наиболее результативной стратегией передачи информации практикующим врачам.

 

Необходимо активизировать обмен информацией, обмен опытом и передовой практикой, поэтому мы продолжаем информировать вас о наиболее успешных методах клинического лечения.

Приглашённые эксперты и докладчики

Бородулина Елена Александровна,

зав. кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Самарского государственного медицинского университета.

Доктор медицинских наук,

профессор.

Елена Александровна является автором более 230 опубликованных научных работ, из которых 80 — в центральной печати, 15 — за рубежом.

Автор шести монографий:

  • «Инфильтративный туберкулез и внебольничная пневмония у лиц молодого возраста» (2009 г.);
  • «Факторы риска инфицирования детей микобактериями туберкулёза» (2009 г.);
  • «Диагностика инфицирования микобактериями туберкулеза у детей с атопическим дерматитом» (2012 г.);
  • «Иммунодиагностика туберкулёзной инфекции у детей» (2015 г.),
  • «Факторы риска смерти при внебольничных пневмониях у больных ВИЧ-инфекцией» (2018 г.).
  • Автор 23 учебно-методических пособий, утвержденных УМО, 
  • учебника «Фтизиатрия» издательства «Академия», выпушенного двумя тиражами в 2004 и 2006 году,
  • учебного пособия «Фтизиатрия» издательства Кнорус, Москва, 2021 г.,
  • учебного пособия «Заболевания органов дыхания» издательства Кнорус, Москва, 2021 г.,
  • учебника «Лучевая диагностика туберкулеза легких» издательства Геотар, Москва, 2021 г.

Елена Бородулина имеет 27 патентов на полезную модель и изобретение.

Под её руководством защищено 15 кандидатских диссертаций.

Владеет вопросами фтизиатрии и пульмонологии, имеет сертификаты по специальностям «фтизиатрия» и «пульмонология» и высшую категорию врача-фтизиатра, и врача-пульмонолога.

Тема выступления: Сроки обращения и тяжесть состояния пациентов при поступлении в стационар с подозрением на новую коронавирусную инфекцию

Мишин Владимир Юрьевич,

 заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова», заслуженный врач РФ, академик Академии Электротехнических наук РФ.

Доктор медицинских наук,  профессор.

Под руководством профессора Мишина В.Ю. защищено 7 докторских и 28 кандидатских диссертаций.

Профессор Мишин В.Ю. является автором 4-х изданий учебника по фтизиатрии для медицинских ВУЗов (2007, 2014 и 2020), 7 пособий для студентов, 60 руководств и глав в руководствах, 22 пособий, 6 рекомендаций и 5 лекций для врачей фтизиатров и пульмонологов. Читает полный курс лекций, проводит семинарские и учебные занятия со студентами, ординаторами, аспирантами и врачами по фтизиатрии и пульмонологии.

Основными направлениями научной деятельности являются изучение патогенеза, лекарственной устойчивости МБТ, клиники, диагностики, дифференциальной диагностики, лечения туберкулеза легких, коморбидности туберкулеза, ВИЧ-инфекции и оппортунистических болезней легких и новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Профессор Мишин В.Ю. является обладателем 4 патентов и им опубликовано 6 монографий, 63 главы в монографиях и руководствах, более 800 научных публикаций, при этом 121 публикация в научных журналах РИНЦ рекомендованных ВАК или Scopus, 73 – в зарубежных издания, 55 – в сборниках научных трудов и 533 – тезисов различных Конференций в России и за рубежом. Индекс Хирша по РИНЦ составляет 27.

Профессор Мишин В.Ю. является членом ДС Центрального НИИ туберкулеза и 1 Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет), членом редколлегии научных журналов CONSILIUM medicum и Вестник ЦНИИТ.

Тема выступления: Новая короновирусная инфекция (COVID-19) у больных с коморбидностью тубёркулеза и вич-инфекции на поздних стадиях с иммунодефицитом

Делягин Василий Михайлович,

 заведующий отделом клинической физиологии, заведующий отделением функциональной диагностики Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН.  

Член Диссертационного Совета.

Член аттестационной комиссии Департамента здравоохранения г. Москвы.

Член редколлегий журналов:

  • «Врач»
  • «Лечение и профилактика
  • «Практическая медицина»
  • «Клиническая и неотложная педиатрия»
  • «Тольяттинский медицинский консилиум»
Делягин Василий Михайлович прошёл путь от участкового педиатра до руководителя
научно-клинического отдела и большого консультативно-диагностического комплекса. Был
организатором многих конгрессов и конференций, курсов повышения квалификации.

Автор 10 монографий, 39 глав в руководствах по лечению, в том числе национальных. Василий Михайлович опубликовал 662 ноучные статьи. Им подготовлено 23 методических руководства и инструкции, в том числе  13 из них утверждённые  департаментом здравоохранения г. Москвы. Василий Михайлович составил Информационное письмо Министерства здравоохранения РФ.

Тема выступления: SARS-CoV-2 (Ковид) в многопрофильной детской больнице

Антонов Владимир Николаевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии института  дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ЮУГМУ МЗ РФ. 

 

В 1994 году закончил лечебный факультет Челябинского государственного медицинского института. Работал врачом кардиологом в Челябинском областном кардиологическом диспансере.

В 1997 году  защитил кандидатскую диссертацию.

С 1998 года  ассистент, затем доцент  кафедры терапии, функциональной диагностики и профилактической медицины ГОУ ДПО УГМАДО.

В 2019 году успешно завершил обучение в докторантуре при кафедре терапии ИДПО, защитил докторскую диссертацию в Ученом совете ФГБОУ ВО ЮУГМУ МЗ РФ.

Является автором более 100 научных работ, 7 публикаций в зарубежных журналах, 10 методических рекомендаций, 1 патента. Заведующий учебной частью кафедры терапии ИДПО.

С 2019 является главным внештатным пульмонологом Управления здравоохранения администрации г. Челябинска.

Тема выступления: «Почему необходима вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции в период пандемии COVID—19»

Стребкова Елена Алексеевна, врач-инфекционист, зав.инфекционным отделением инфекционного госпиталя ГБУЗ СО «СОКБ им. Середавина». Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии ГБОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Минздрава России. 

Стаж работы по специальности — 30 лет.

Елена Александровна принимала участие в клинических исследованиях:

  • REMX-02-05 Оценка влияния Ремаксола (раствора для инфузий) на функциональную активность печени
  • № ИЛ-1 Изучение эффективности беталейкина в терапии больных хроническим гепатитом С
  • «Двойное слепое сравнительное рандомизированное исследование переносимости, безопасности и иммуногенности четырехвалентной инактивированной расщепленной вакцины для профилактики гриппа, производства ООО «ФОРТ», Россия,
    на добровольцах в возрасте 18-60 лет» и др.

На её счету более 139 публикаций, 15 учебно-методических пособий, по актуальным проблемам гепатологии и инфектологии. 

  • Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика больных компенсированным циррозом печени в исходе хронического гепатита С на фоне лечения препаратом прямого противовирусного действия паритапревир/ритонавир/омбитасвир/дасабувир
  • Эффективность и безопасность противовирусной терапии глекапревир+пибрентасвир для больных хроническим гепатитом С и хронической болезнью почек
  • Опыт лечения больных с ко-инфекцией хронический гепатит С и ВИЧ с применением препаратов прямого противовирусного действия и др.

Тема выступления: Клинико-диагностические особенности и тактика ведения пациентов с Вич-инфекцией и COVID-19

Модератор конференции

Данилова Надежда Григорьевна

Директор по развитию ИД «РУССКИЙ ВРАЧ».Член Союза Журналистов России с 1984 года.

Более 20 лет работает в области связей с общественностью. Консультирует по вопросам разработки коммуникационной политики организаций и проведения мероприятий; маркетинга и обеспечения информационно-рекламной поддержки продвижения на рынок товаров и услуг, эффективности внутрикорпоративного PR.
Занимается координацией деятельности внешних специализированных организаций, предоставляющих услуги по маркетинговым исследованиям, мониторингу СМИ.

Надежда Григорьевна 40 лет работала главным редактором в различных СМИ, запустила на рынок более 15 журналов и газет, была соорганизатором более 100 конференций, сделала известной самую большую социальную сеть врачей «Доктор на работе», пять лет работала бренд-менеджером в компании «Гарант».

Всех участников конференции приглашаем
подписываться на журнал «Врач».
В подарок электронная версия журнала за 2020 год

«Издательский дом «Русский врач». 109559 ,г. Москва, Ул. Маршала Кожедуба , д. 14.
По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам издательства:

Данилова Надежда

+79153133222

pr-median@ya.ru

Веялис Юлия

+79104644255 WhatsApp

editorial@rusvrach.ru